【北海道】道の駅一覧表

道の駅
NO道の駅名地域電話番号住所
1三笠三笠市01267-2-5775〒068-2165 三笠市岡山1056番地1
2スタープラザ芦別芦別市0124-23-1437 〒075-0014 芦別市北4条東1丁目1番地
3 南ふらの南富良野町0167-52-2100〒079-2403 空知郡南富良野町字幾寅687番地1
4 しらぬか恋問白糠町01547-5-3317〒088-0562 白糠郡白糠町恋問3丁目3番地1
5 びふか美深町01656-2-1000〒098-2362 中川郡美深町字大手307番地1
6 江差江差町0139-52-1177〒043-0024 檜山郡江差町字尾山町1番地
7 望羊中山喜茂別町0136-33-2671〒044-0223 虻田郡喜茂別町字川上345番地
8 えんべつ富士見遠別町01632-9-7555〒098-3534 天塩郡遠別町字富士見46番地21
9 忠類幕別町01558-8-3236〒089-1701中川郡幕別町忠類白銀町384番地12
10 足寄湖足寄町0156-25-7002〒089-3873 足寄郡足寄町中矢673番地の4
11摩周温泉弟子屈町015-482-2500〒088-3203 川上郡弟子屈町湯の島3丁目5番5号
12おといねっぷ音威子府村01656-5-3111〒098-2501 中川郡音威子府村字音威子府155番地
13かみゆうべつ温泉湧別町01586-4-1126〒099-6329 紋別郡湧別町中湧別中町3020番地の1
14 いわない岩内町0135-63-1155〒045-0003 岩内郡岩内町字万代47番地の4
15 まるせっぷ遠軽町0158-47-2010〒099-0207 紋別郡遠軽町丸瀬布元町42-2
16厚岸グルメパーク厚岸町0153-52-4139〒088-1119 厚岸郡厚岸町住の江2丁目2番地
17サンフラワー北竜北竜町0164-34-3321〒078-2511 雨竜郡北竜町字板谷163番地の2
18みついし新ひだか町0146-34-2333〒059-3233 新ひだか町三石鳧舞161番地2
19あっさぶ厚沢部町0139-64-3738〒043-1112 檜山郡厚沢部町緑町72-1
20よってけ!島牧島牧村0136-74-5183〒048-0631 島牧郡島牧村字千走11-1
21てっくいランド大成せたな町01398-4-6561〒043-0514 久遠郡せたな町大成区平浜378番地
22オホーツク紋別紋別市0158-23-5400〒094-0023 紋別市元紋別11番地6号 北海道立オホーツク流氷科学センター
23YOU・遊・もり森町01374-2-4886〒049-2311 茅部郡森町字上台町326-18
24おんねゆ温泉北見市0157-45-3373〒091-0153 北見市留辺蘂町松山1-4
25ルート229元和台乙部町0139-62-3009〒043-0114 爾志郡乙部町字元和169
26ハウスヤルビ奈井江奈井江町0125-65-460〒079-0312 空知郡奈井江町字奈井江28番地1
27おびら鰊番屋小平町0164-57-1411〒078-3454 留萌郡小平町字鬼鹿広富
28マリーンアイランド岡島枝幸町0163-62-2860〒098-5802 枝幸郡枝幸町岡島1978番地13
29おこっぺ興部町0158-82-2385〒098-1614 紋別郡興部町幸町
30阿寒丹頂の里釧路市0154-66ー2969〒085-0245 釧路市阿寒町上阿寒23線36番地1
31おとふけ音更町0155-31-8511〒080-0301 河東郡音更町木野大通西19丁目5番地
32ピンネシリ中頓別町01634-7-8510〒098-5113 枝幸郡中頓別町字敏音知72番7
33フォーレスト276大滝伊達市 0142-68-6041 〒052-0303 伊達市大滝区三階滝町637-5
34 上ノ国もんじゅ 上ノ国町 0139-55-3955 〒049-0602 檜山郡上ノ国町字原歌3番地
35オスコイ!かもえない 神恵内村 0135-76-5800 〒045-0302 古宇郡神恵内村大字赤石村字大森292-1
36なかさつない 中札内村 0155-67-2811 〒089-1330 河西郡中札内村大通南7丁目
37マオイの丘公園 長沼町 0123-84-2120 〒069-1464 夕張郡長沼町東10線南7番地
38樹海ロード日高 日高町 01457-6-2008 〒055-2301 沙流郡日高町本町東1丁目298番地の1
39そうべつ情報館i(アイ) 壮瞥町 0142-66-2750 〒052-0101 有珠郡壮瞥町字滝之町384-1
40 ニセコビュープラザ ニセコ町 0136-43-2051 〒048-1544 虻田郡ニセコ町字元町77番地10
41 しりうち 知内町01392-6-2270〒049-1221 上磯郡知内町字湯の里48番地13
42横綱の里ふくしま福島町0139-47-4072〒049-1312 松前郡福島町字福島143番地の1
43 サラブレッドロード新冠 新冠町 0146-45-7070 〒059-2402 新冠郡新冠町字中央町1番地の20
44ピア21しほろ 士幌町01564-5-3940〒080-1253 河東郡士幌町字士幌西2線134番地1
45香りの里たきのうえ滝上町0158-29-3300〒099-5602 紋別郡滝上町旭町
46田園の里うりゅう雨竜町 0125-79-2100 〒078-2600 雨竜郡雨竜町字満寿28番地の3
47 みたら室蘭 室蘭市 0143-26-2030 〒051-0036 室蘭市祝津町4丁目16番地15
48 とうま 当麻町 0166-58-8639 〒078-1332 上川郡当麻町宇園別2区
49 スペース・アップルよいち 余市町 0135-22-1515 〒046-0003 余市郡余市町黒川町6丁目4番地1
50 ほっと・はぼろ 羽幌町 0164-62-3800 〒078-4113 苫前郡羽幌町北3条1丁目
51 サロマ湖 佐呂間町 01587-5-2828 〒093-0421 常呂郡佐呂間町字浪速121番地3
52 愛ランド湧別 湧別町 01586-8-2455 〒093-0652 紋別郡湧別町字志撫子6-2
53 おうむ 雄武町 0158-84ー2403 〒098-1702 紋別郡雄武町字雄武1885番地14
54 さるふつ公園 猿払村 01635-2-2311 〒098-6222 宗谷郡猿払村浜鬼志別214番地7
55 森と湖の里ほろかない 幌加内町 0165-37-2070 〒074-0425 雨竜郡幌加内町字政和第一
56 うたしないチロルの湯 歌志内市 0125-42-5566 〒073-0406 歌志内市字中村72番地1
57 くろまつない 黒松内町 0136-71-2222 〒048-0134 寿都郡黒松内町字白井川8番地10
?58 たきかわ 滝川市 0125-26-5500 〒079-0463 滝川市江部乙町東11丁目13-3
59 スワン44ねむろ 根室市 0153-25-3055 〒086-0073 根室市酪陽1番地
60 つるぬま 浦臼町 0125-68-2626 〒061-0600 樺戸郡浦臼町字キナウスナイ186番地214
61 なとわ・えさん 函館市 0138-85-4010 〒041-0525 函館市日ノ浜町31番地2
62 つど~る・プラザ・さわら 森町 01374-8-2828 〒049-2222 茅部郡森町字砂原2丁目358-1
63 知床・らうす 羅臼町 0153-87-5151 〒086-1833 目梨郡羅臼町本町361-1
64 さらべつ 更別村 0155-53-3663 〒089-1573 河西郡更別村字弘和464番地1
65 だて歴史の杜 伊達市 0142-25-5567 〒052-0022 伊達市松ヶ枝町34番地1
66 あさひかわ 旭川市 0166-61-2283 〒070-8004 旭川市神楽4条6丁目1番12号
67 自然体感しむかっぷ 占冠村 0167-39-8010 〒079-2201 勇払郡占冠村字中央
68 にしおこっぺ花夢 西興部村 0158-87-2333 〒098-1421 紋別郡西興部村字上興部37番地
69 オーロラタウン93りくべつ 陸別町 0156-27-2012 〒089-4315 足寄郡陸別町大通
70 はなやか(葉菜野花) 小清水町 0152-67-7752 〒099-3452 斜里郡小清水町字浜小清水474番地の7
71 ライスランドふかがわ 深川市 0164-26-3636 〒074-1271 深川市音江町字広里59番地7
72 なかがわ 中川町 01656-7-2683 〒098-2805 中川郡中川町字誉498番地1
73 230ルスツ 留寿都村 0136-47-2068 〒048-1731 虻田郡留寿都村字留寿都127番地
74 てしお 天塩町 01632-9-2155 〒098-3305 天塩郡天塩町新開通4丁目7227番地の2
75 コスモール大樹 大樹町 01558-6-5220 〒089-2152 広尾郡大樹町西本通98番地
76 ぐるっとパノラマ美幌峠 美幌町 0152-75-0700 〒092-0022 網走郡美幌町字古梅
77 らんこし・ふるさとの丘 蘭越町 0136-55-3251 〒048-1251 磯谷郡蘭越町字相生969番地
78 とようら 豊浦町 0142-83-1010 〒049-5412 虻田郡豊浦町字旭町65番地8
79 メルヘンの丘めまんべつ 大空町 0152-75-6160 〒099-2356 網走郡大空町女満別昭和96番地
80 むかわ四季の館 むかわ町 0145-42-4171 〒054-0042 勇払郡むかわ町美幸町3丁目3-1
81 あいおい 津別町 0152-75-9101 〒092-0361 網走郡津別町字相生
82 しかおい 鹿追町 0156-66-1125 〒081-0222 河東郡鹿追町東町3丁目2
83 しらたき 遠軽町 0158-48-2175 〒099-0126 紋別郡遠軽町奥白滝
84 あしょろ銀河ホール21 足寄町 0156-25-6131 〒089-3701 足寄郡足寄町北1条1丁目
85 サーモンパーク千歳 千歳市 0123-29-3972 〒066-0028 千歳市花園2丁目4番2号
86 ひがしかわ「道草館」 東川町 0166-68-4777 〒071-1423 上川郡東川町東町1丁目1番15号
87 花ロードえにわ 恵庭市 0123-37-8787 〒061-1375 恵庭市南島松817番地18
88 シェルプラザ・港 蘭越町 0136-56-2700 〒048-0341 磯谷郡蘭越町港町1402番1
89 真狩フラワーセンター 真狩村 0136-48-2007 〒048-1611 虻田郡真狩村字光8番地3
90 鐘のなるまち・ちっぷべつ 秩父別町 0164-33-3902 〒078-2100 雨竜郡秩父別町2085番地
91 あぷた 洞爺湖町 0142-76-5501 〒049-5603 虻田郡洞爺湖町入江84番地2
92 うりまく 鹿追町 0156-67-2626 〒081-0341 河東郡鹿追町瓜幕西3丁目1番地外
93 絵本の里けんぶち 剣淵町 0165-34-3811 〒098-0341 上川郡剣淵町東町2420番地
94 風Wとままえ 苫前町 0164-64-2810 〒078-3701 苫前郡苫前町字苫前119番地1
95 ?しほろ温泉 士幌町 01564-5-3630 〒080-1282 河東郡士幌町字下居辺西2線134番地
96 名水の郷きょうごく 京極町 0136-42-2292 〒044-0131 虻田郡京極町字川西45番地1
97 びえい「丘のくら」 美瑛町 0166-92-0920 〒071-0208 上川郡美瑛町本町1丁目9番21号
98 ☆ロマン街道しょさんべつ 初山別村 0164-67-2525 〒078-4431 苫前郡初山別村字豊岬153番地1
99 うとろ・シリエトク 斜里町 0152-22-5000 〒099-4354 斜里郡斜里町ウトロ西186番地8
100 しゃり 斜里町 0152-26-8888 〒099-4113 斜里郡斜里町本町37番地
101 パパスランドさっつる 清里町 0152-26-2288 〒099-4522 斜里郡清里町字神威1071番地
102 もち米の里☆なよろ 名寄市 0165-57-8686 〒098-0507 名寄市風連町西町334番地1
103 みなとま~れ寿都 寿都町 0136-62-2550 〒048-0404 寿都郡寿都町字大磯町29番地1
104 とうや湖 洞爺湖町 0142-87-2200 〒049-5831 虻田郡洞爺湖町香川9番地4
105 流氷街道網走 網走市 0152-67-5007 〒093-0003 網走市南3条東4丁目+F157:G159
106 北前船 松前 松前町 0139-46-2211 〒049-1506 松前郡松前町字唐津379番地
107 ステラ★ほんべつ 本別町 0156-22-5819 〒089-3334 中川郡本別町北3丁目1番地1
108 ウトナイ湖 苫小牧市 0144-58-4137 〒059-1365 苫小牧市字植苗156番地の30
109 うらほろ 浦幌町 015-576-5678 〒089-5621 十勝郡浦幌町字北町16番地
110 しんしのつ 新篠津村 0126-58-3166 〒068-1134 石狩郡新篠津村第45線北2番地
111 夕張メロード 夕張市 0123-53-8111 〒068-0755 夕張市紅葉山526-19
112 おだいとう 別海町 0153-86-2449 〒086-1641 野付郡別海町尾岱沼5番27
113 縄文ロマン 南かやべ 函館市 0138-25-2030 〒041-1613 函館市臼尻町551番地1
114 わっかない 稚内市 0162-29-0277 〒097-0023 稚内市開運2丁目
115 あかいがわ 赤井川村 0135-34-6699 〒046-0541 余市郡赤井川村字都190番地16
116 みそぎの郷 きこない木古内町01392-2-3161〒049-0422 上磯郡木古内町字本町338番地14
117しかべ間歇泉公園鹿部町01372-7-5655〒041-1402 茅部郡鹿部町字鹿部18番地1
118 ノンキーランド ひがしもこと大空町0152-66-3600〒099-3244 網走郡大空町東藻琴100番地
119 北欧の風 道の駅とうべつ当別町0133-27-5260〒061-3773 石狩郡当別町当別太774番地11
120 石狩「あいろーど厚田」石狩市0133-78-2300〒061-3601 石狩市厚田区厚田98番地2
121 なないろ・ななえ七飯町0138-86-5195〒041-1102 亀田郡七飯町字峠下380番2
122 びえい「白金ビルケ」美瑛町0166-94-3355〒071-0235 上川郡美瑛町字白金
123 北オホーツクはまとんべつ浜頓別町01634-8-7887〒098-5704 枝幸郡浜頓別町中央北21番地1
124 あびらD51(デゴイチ)ステーション安平町0145-29-7751〒059-1921 勇払郡安平町追分柏が丘49-1
125 遠軽 森のオホーツク遠軽町0158-42-4536〒099-0344 紋別郡遠軽町野上150番地1
126 るもい留萌市0164-43-1501〒077-0005 留萌市船場町2丁目114
127 かみしほろ上士幌町01564-7-7722〒080-1408 河東郡上士幌町字上士幌東3線227番地1
128 ガーデンスパ十勝川温泉音更町0155-46-2447〒080-0262 河東郡音更町十勝川温泉北14丁目1番地

The following two tabs change content below.
アバター
こんにちは!JIMOHACK北海道版編集長の鍵です。直観で動く、自由気ままな人間です。仕事はきっちりやりますので、ご依頼等ございましたら、お気軽にお問い合わせくださいませ。

関連記事

  1. 北海道、道南のキャンプ場

    北海道のおすすめキャンプ場 道南編1(ニセコ・蘭越町・倶知安町)

  2. お薦めキャンプ場

    北海道のおすすめキャンプ場 道北編1(留萌・増毛町)

  3. 北海道のキャンプ場 札幌市・小樽市・石狩

    北海道のおすすめキャンプ場 道央編1(札幌・小樽・石狩)

  4. jimohack_hokkaido

    【北海道のおすすめキャンプ場 道東編1(河西群&河東郡)

  5. 北海道のおすすめキャンプ場(芦別市・岩見沢市・夕張)

    北海道のおすすめキャンプ場 道央編2(芦別市 ・岩見沢市・夕張)

  6. 北海道のおすすめキャンプ場 石狩、千歳、北広島

    北海道のおすすめキャンプ場 道央編1(石狩・千歳・北広島)